Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7 (495) 466-96-17

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
grafik

Правомерны ли доводы работодателя, который утверждает, сотрудник, который работает на условиях ненормированного рабочего времени, не может иметь право на неполный рабочий день, только на неполную рабочую неделю?

Да, в данном случае руководство право, потому что неполный и ненормированный рабочий день – это разные вещи. Данные положения прописаны в ч. 1 ст. 93, а также в ч. 2 ст. 101 Трудового кодекса РФ.  Работник вправе работать неполный рабочий день, но тогда из договора, или из контракта нудно убрать условия о ненормированном рабочем дне, или перевести человека на иную должность, которая предусматривает нормированную рабочую неделю. А также  п.2 ст.101 Трудового кодекса гласит, что «работодатель может установить режим работы с неполной рабочей неделей, но с полным рабочим днем (сменой). В этом случае работодатель не имеет права привлекать работников с неполным рабочим днем (сменой) к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени в порядке, предусмотренном ст. 101 ТК РФ».

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.