Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7 (495) 466-96-17

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
hdfl

Рано, или поздно автовладелец решает попрощаться со своим транспортным средством, чтобы купить новый… Можно ли не платить налог с продажи авто, и законно ли это? Какие особенности уплаты налога на продажу авто физическим лицом существуют? Давайте разберемся.

Чем дороже вы продаете свой автомобиль, тем больший налог вы должны будет заплатить государству.

Ситуации, когда налог можно не платить

Минимальный срок владения авто составляет 3 года (согласно п. 17.1, ст. 217 Налогового кодекса). Если вы владели своим авто меньше, значит, НДФЛ можно уменьшить одним из двух видов налоговых вычетов: вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного автомобиля и вычет в размере 250 тыс. руб., если у вас нет документов, подтверждающих доход из договора купли-продажи.

Рассчитывается налог с использованием формулы: (доход от продажи - сумма вычета) х 13%. Далее вы сами решаете, какой вид вычета вам нужно применить.
Когда продали машину, ждите следующего года (который следует за годом продажи), чтобы доход нужно в году, следующем за годом продажи.

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.