Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7 (495) 466-96-17

Вы здесь

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
nalog

Согласитесь, мало кто из нас испытывает радость, когда получает квитанцию об оплате налогов. Мало, кто радуется и скорее бежит эти счета оплачивать. Скорее, в голове мелькает мысль: «Да заплачу уже, чтобы этот долг не висел». К сожалению, налогам мы не радуемся, а вот покупке недвижимости и авто  – да, а за них и налог платить нежалко, правда, эта эйфория быстро сходит на нет.

Но, допустим, в некой квартире у вас имеется ¼ доля. В квартире этой вы не живете и не прописаны, живут только лишь близкие родственники, но, как по расписанию, ежегодно вам приходит налоговое уведомление. Получите, распишитесь, оплатите. Естественно, вы платить не хотите, ведь не живете там, да еще и доля такая мизерная. Можно ли не платить этот налог?

Так вот, друзья, нерадостная новость в том, что платить вы обязаны, даже если не живете и не прописаны в этой квартире. Квартира – часть вашего имущества, а, значит, платить придется. Собственники квартиры налог оплачивать обязаны согласно статье 400 Налогового кодекса РФ. Исходя из положений этой статьи, «не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома».

Поэтому налог будет исчисляться из доли, которая находится в вашей собственности. Единственное, что можно сделать – продать, или подарить эту долю, чтобы она не была в вашей собственности, тогда перестанете платить за нее налог.

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.