Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7 (495) 466-96-17

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
dolzhnost

Ситуация типичная: работает себе сотрудник исправно, давно трудится на предприятии, взысканий никаких не получал, дисциплину не нарушал, к качеству работы претензий нет, а тут раз, и руководство решает понизить его в должности ни с того, ни с сего (причем без согласия сотрудника). Имеет ли законное право так поступать?

Конечно, нет! Любые кадровые перемещения внутри компании должны быть согласованы с работником, плюс – письменно подкреплены. И работник имеет право оспорить эти действия своего начальника. Так, статья 72 Трудового кодекса гласит, что «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

Не предупредили, не подготовили документы – это их проблема. Надо, правда, понимать, что назревает определенный конфликт, но и безвольно соглашаться на понижение тоже не стоит, особенно если оно оформляется только «на словах». Нечистые на руку работодатели любят такие «карьерные качели» в тот момент, когда компания испытывает финансовые трудности, и им попросту нечем платить. Когда «темные времена» отступают, сотрудника снова повышают. Бред! Не допускайте такого в вашей деятельности. Найдется компания, где вас будут ценить по достоинству.

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.