Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7 (495) 466-96-17

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
kvartirant

Обычное дело – провести ремонт в счет оплаты жилья. Но случается всякое: то потоп у соседей снизу, то сломанная проводка, то канализация. Вопрос в том, кто же все-таки должен платить ущерб, причиненный соседям во время ремонта жилплощади?

Когда квартирант решает делать ремонт в съемной квартире, он должен понимать, что компания по ремонту помещения несет ответственность перед соседями. Это описано в статье 1064 Гражданского кодекса РФ. А вот квартирант тут не при чем, не он ломал и крушил соседское имущество.

Возместить вред необходимо в полном объеме, неважно, нанесен ли он был юридическому, или физическому лицу.    

А вот, когда вы затопили квартиру соседей, тогда никуда не денешься, возмещать вред придется.

В статье 30 Жилищного кодекса написано, что собственник квартиры несет ответственность за содержания жилья, соответственно, когда вы заключаете договор аренды, вы отвечаете за все, что происходит в арендуемой вами квартире.

Чтобы определить размер материального вреда суд назначает экспертизу. Лучше, конечно, погасить часть материального вреда, имея при этом расписку и мирно договориться со всеми участниками конфликта.

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.