Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7 (495) 466-96-17

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
byvshy myzh

Хорошо, когда бывшие супруги при разводе заключают мирное соглашение, по которому происходит четкое деление имущества. Что делать, если муж вдруг решает вывезти бытовую технику и мебель, но ведь в соглашении об этом не было ни слова… Кто тут прав?

Если в мировом соглашении не прописано то имущество, которое по своему усмотрению вывозят ваши бывшие, то считается, что это и х имущество тоже, а значит нет основания считать это кражей, можно потребовать деления этого имущество в судебном порядке.

Если же супруг (супруга) без предупреждения вывезли ценные вещи, то лучше обратиться в полицию. Ведь тогда имеет место быть разбор деяний по статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Полиция, конечно, может и не усмотреть никаких противоправных деяний, но может привлечь вашего бывшего (бывшую) по статье 330 (часть 1) Уголовного кодекса РФ «Самоуправство». Потому что человек совершил действие, которое не было установлено законом и правовыми актами, тем более если вам нанесен материальный ущерб.

Вот почему, подписывая мировое соглашение в процессе развода, надо учитывать все нюансы в вопросе о совместно нажитом имуществе., чтобы не случилась такая неприятная ситуация. Всегда лучше договориться мирно, когда это сделать не удается, на арену выходит закон, который и будет решать, кто занимается самоуправством, а кто в этом случае – жертва.

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.