Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7(495)795-52-15

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
декрет

В последние пять лет иметь детей стало неким трендом, семейные пары уже не страшатся ипотеки, работы на фрилансе, отсутствия помощи родственников, просто воспитывают своих чад и делают это вполне успешно. Что же все-таки такое «декретный отпуск»? И как защищает государство новоиспеченных родителей, об этом – в нашем сегодняшнем материале.

Понятие «декретный отпуск» в российском законодательстве закреплено статьей 255 Трудового кодекса РФ, как «отпуск по беременности и родам», а также статьей 256 «отпуск по уходу за ребенком». На период отпуска по беременности и родам молодой маме предоставляется больничный, регламентирующий временную нетрудоспособность.

А отпуск по уходу за ребенком наступает уже после родов. Декрет заканчивается, когда вашему ребенку исполнится три года.

Очень важный момент: декрет не является периодом прерывания вашего трудового стажа. А кто же платит декретные? Начнем с того, что декретный отпуск может оформить как работающая, так и неработающая женщина (сюда же относятся студенты, безработные, стоящие на учете на бирже труда, военнослужащие). Декретные пособия выплачивает государство. Если беременная женщина оказалась сокращенной с рабочего места из-за банкротства и ликвидации компании, ей тоже будут платить декретные пособия. Если ваше трудоустройство носит официальный характер, то пособие не может назначаться меньше среднего заработка за последние два года, но не меньше минимального размера оплаты труда (Федеральный мрот с 1 января 2019 года равен 11 280 рублей). Если вы работали непродолжительное время, тогда сумма рассчитывается по минимальному размеру зарплаты на момент начисления пособий.

Беременная женщина уходит в декрет, когда срок беременности достигает 30 недель. Справка о нетрудоспособности от лечащего врача обязательна.  А вообще не имеет значения, на каком сроке вы ушли в декрет, важно после родов оформить отпуск по уходу за ребенком. Но даже и папы, и бабушки могут оформить отпуск по уходу за ребенком, если мама после родов решает продолжить карьеру.  Обычно предоставляется 70 дней до родов и столько же – после, при родах без осложнений, 70 дней до рождения ребёнка и 86 – после. Декретный отпуск в 156 дней даётся, если роды были осложненными. 84 дня – до и 110 дней – после.

Новоиспеченные мамы могут продолжать работать неполный рабочий день, при этом право получения пособия для них сохраняется.  

Дети работе не помеха, главное, гармонично совмещать эти две сферы!

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.