Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7(495)771-59-94

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
semya

Семейные обстоятельства иногда так складываются, что родители не могут быть вместе. А повзрослевший ребёнок часто задумывается от том, что неплохо было бы взыскать с нерадивого отца алименты, ведь он не хотел растить собственного ребенка, яко бы пусть сейчас компенсирует недостаток внимания и заботы. Правомерны ли требования ребенка, достигшего 18 лет, требовать от отца алиментов?

Если после развода отец не выплачивал алименты (то есть именно уклонялся от уплаты), тогда, конечно, можно обратиться в службу судебных приставов. В судебном порядке с отца могут взыскать средства. По-другому дело обстоит, сели вдруг вам больше 18 лет, а вы требуете алиментов, вам никто не будет их платить, если они уже были взысканы с вашего отца ранее. По закону, алименты выплачиваются только до 18 лет.

Если ребенку больше 18 лет, он учится в вузе, то оплаты алиментов все равно ждать не следует. Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, «право на получение алиментного содержания после достижения совершеннолетнего возраста имею только нетрудоспособные граждане».

Кроме того, можно подать на выплату алиментов даже в том случае, если супруги не разведены. Только вот при каких обстоятельствах:

- в браке один из супругов признан нетрудоспособным;

- жена беременна, а общему ребенку еще не исполнилось три года.

Это регламентировано статьей 89 Семейного кодекса РФ: «1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.