Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7 (495) 771-59-94

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Можно ли использовать материнский капитал для обучения старшего ребенка? Что говорит об этом закон? Расскажем в этой публикации.

Закон не ограничивает возможность использования материнского капитала для оплаты обучения старшего ребёнка. Причем оплачивать образование можно как и родным детям, так и усыновленным, условие одно: ребенку на момент обучения не должно быть более 25 лет (статья 11 Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Материнский капитал можно потратить не только на высшее и средне профессиональное образование, но и на оплату кружков, секций, оплату частных детских садов и школ (важно, чтобы образовательное учреждение имело соответствующую лицензию), оплату общежития, коммунальных услуг в нем, нельзя только тратить на аренду квартиры, или комнаты.

Потратить сертификат на обучение старшего можно тогда, когда младший достиг трехлетнего возраста, но если эти расходы связаны с оплатой детского сада, то 3 лет ждать не стоит. Деньги можно параллельно направлять на несколько целей.

Для ребенка можно выбрать ВУЗ, пройти вступительные испытания, заключить договор, а затем обратиться в ПФР, чтобы воспользоваться материнским капиталом.

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.