Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7(495)771-59-94

Вы здесь

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
pereplata

Смена места работы – нормальный жизненный процесс, мы хотим, чтобы положенные нам деньги работодатель выплачивал вовремя да еще и в полном объеме. Случается так, что по ошибке бухгалтерии (часто имеет место в крупных компаниях с большой численностью сотрудников), зарплата продолжает начисляться работнику, который уже давным-давно трудится в другой компании. Что делать в таком случае, если вы и есть тот самый работник: радоваться, или задуматься?

Когда работодатель обнаружит это недоразумение, он вправе попросить вас вернуть ошибочно перечисленные деньги. По закону он будет прав, он руководствуется в своих действиях статьей 1102 Гражданского кодекса РФ «Возврат необоснованного обогащения». Причем согласно этой статье, вы обязаны вернуть деньги вне зависимости от того, является ли это необоснованное обогащение результатом работодателя, приобретателя денежных средств (то есть вас), или вообще третьих лиц.

В таких случаях вы обязаны будете возместить всю сумму денег, которую работодатель перевел вам после вашего увольнения. В противном случае может начаться судебное разбирательство, которое закончится не в вашу пользу.

Поэтому, как только увидели, что вам почему-то приходят деньги с прошлого места работы, - не поленитесь, узнайте, с чем это связано, лучше сразу разобраться в таких неточностях, чем потом возвращать довольно большую сумму.

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.