Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7(495)532-02-43

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
reestr

Сегодня рассмотрим вопрос о недвижимости без кадастрового номера и без собственника. Можно ли продать такую квартиру? И вообще, имеет ли она право на существование? А что, если такая квартира принадлежит некоему наследнику, он в права наследования он так и не вступил?

Сначала про наследство: оно признается принятым наследником с того момента, как наследство было объявлено открытым, фактическое время его принятия в таком случае не играет ведущую роль, принадлежащим наследнику оно признается также вне зависимости от того, когда было зарегистрировано государственное право. Это гласить статья 1152 Гражданского кодекса РФ.

Однако же без регистрации права собственности им нельзя распорядиться, пока наследник не зарегистрирует право собственности в Росреестре.

Через МФЦ нужно будет получить кадастровый паспорт, квартира должна стоять на кадастровом учете.

Как бы то ни было, регистрация в ЕГРН все-таки остается обязательной.

Обычно при регистрации права перехода на квартиру вы пишите заявление о регистрации ранее возникшего права. В Росреестре сначала зарегистрируют право, а уже потом прекратят на основании договора купли-продажи.

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.