Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7(495)771-59-94

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
nalogi

Сани готовят летом, а помещение – зимой. Перефразируем общеизвестную фразу, чтобы понять: должен ли человек, занимающийся организацией праздников и деловых событий, оформлять ИП, платить налоги, если сдает помещение юридическим и физическим лицам?

Да, однозначно стоит, если хотите получать своевременную прибыль, при этом не бояться прихода налоговой. Если выберете упрощенную систему налогообложения, то налог будете платить всего 6%. Не так и много, если заниматься такой деятельностью системно и с умом.

Так, например, часть 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ гласит, что «Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса)».

Даже если вы удаленно работаете на безмятежном Балийском побережье, вы не являетесь налоговым резидентом России (статья 207 Налогового кодекса РФ), когда находитесь на территории нашего государства менее 183 дней в год. Если больше указанного количество дней, тогда вы, конечно, налоговый резидент России. Про это нужно помнить, если выбираете работу на территории другой страны. Только налоги платить все-таки придется, ИП оформлять тоже нужно будет, только уже согласно законам той страны, на территории которой вы живете и работаете. Иначе возникнут проблемы уже с налоговой страны пребывания.

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.