Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7(495)532-02-43

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
yvolnenye

Так иногда случается, что люди болеют, рожают детей, а, значит, берут больничный. И это совершенно нормальная процедура. Хуже обстоят дела, когда сотрудник возвращается в компанию, а на его место вдруг принимают другого. Чем это объясняет руководство? Ну, яко бы сколько можно было ждать? «Работа стоит, а вы болеете, вот и наняли более стабильного и здорового человека», - аргументируют работодатели. Но правы ли они?

Во-первых, вы должны знать, что вас не имеют права уволить, пока вы находитесь на больничном, иначе вы может подать иск в судебном прядке о восстановлении на рабочем месте, и, скорее всего, правда будет на вашей стороне.  

Как законодательно это регулируется?

Статья 81 Трудового кодекса РФ гласит, что «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации (или индивидуального предпринимательства), в период временной нетрудоспособности работника и в период пребывания в отпуске.

Статья 183 данного же кодекса говорит о том, что работнику выплачивается пособие по больничному/отпуску. Можно обращаться в трудовую инспекцию, или сразу в прокуратуру, если вас отказываются принимать на работу после больничного, ил, например, декретного отпуска.

Конечно, совет «не болеть и не брать больничный» очень жизнеутверждающий, но на практике так не всегда получается. Все равно будьте здоровы и умейте защищать и отстаивать свои права!

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.