Телефон бесплатной юридической помощи

Phone 2 icon+7(495)532-02-43

Вы здесь

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
больничный

Работать можно много, упорно, но иногда случается так, что по состоянию здоровья вы решаете взять больничный. Как в таком случае регулируются выплаты, и как защищает вас закон?

В статье 183 Трудового кодекса РФ говорится, что «при наступлении страховых случаев, работодатель обеспечивает работника пособием по временной нетрудоспособности». Пособие должно быть выплачено обязательно за весь период больничного, до выхода на работу, а его размер будет пропорционален вашему трудовому стажу.

Для чего необходим больничный лист?

- чтобы ускорить и упростить оформление выплат;

- облегчить регулирование правоотношений между сотрудником и работодателем;

- данный документ является официальным и подтверждает факт болезни сотрудника, следовательно, даёт право на выплаты.

Теперь про расчеты. Здесь важно понимать, что больничный оплачивается не за счет работодателя. Точнее так: если болеете три дня – вам их оплатит ваша компания, если больше – Фонд социального страхования, естественно, на основании вашего больничного листа. Откуда у Фонда средства на эти выплаты? С уплаты страховых взносов от вашей заработной платы. Расчет производится на основании суммы заработка за последние два года, а уже эта сумма делится на количество дней в двух годах, вот вам – стоимость одного рабочего дня. Потом она умножается на количество больничных дней. Из получившейся суммы высчитывается процент оплаты больничного:

- работали более 8 лет – получите 100% суммы;

- более 5 лет, но менее 8 – 80%;

- менее 5 – 60%.

Важное замечание: из количества дней в двух годах вычитают больничные, декретные периоды, учебные сессии, время смены места работы. История хоть и кажется на первый взгляд запутанной, носит вполне логичный характер.

Если вы работаете в нескольких организациях, предоставляется два больничных листа, важно только, чтобы вы работали в каждой из этих компаний в течение двух последних лет.  Если нет – тогда больничный предоставляете только одному работодателю.

Что требуется от больничного листа?

- это должен быть уникальный бланк, неиспорченный надрывами, посторонними надписями, помарками;

- обязательно наличие печати медицинского учреждения, и подписи и инициалов врача;

Что ни говори, а сейчас в нашей стране неофициальное трудоустройство встречается очень часто. Работаете неофициально? Тогда оплата больничного невозможна. И еще, на сайте ФСС есть калькулятор расчета больничного, можете воспользоваться https://portal.fss.ru/fss/sicklist

Здоровья вам и продуктивной работы!

Добавить комментарий

Наши юристы готовы помочь вам прямо сейчас

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас.